Freiburg -

„PLW – Profis leisten was“ Südbadens beste Nachwuchshandwerker

Mit einer Feierstunde ehrte die Handwerkskammer Freiburg die besten Junghandwerker Südbadens und ihre Ausbildungsbetriebe.

40 Gesellinnen und Gesellen, die dieses Jahr im Leistungswettbewerb „PLW – Profis leisten was“ den Sieg auf Kammerebene errungen haben, erhielten aus den Händen von Kammerpräsident Johannes Ullrich und dem PLW-Beauftragten Siegfried Böhringer eine Urkunde. Die Ausbildungsbetriebe der Kammersieger erhielten eine Auszeichnung für ihre vorbildliche Ausbildungsleistung.

Ullrich gratulierte den Kammersiegern, die hervorragende Ergebnisse in ihren Gesellenprüfungen erzielt haben. „Sie sind gefragte Fachkräfte – und Sie sind die Besten!“ Den Betrieben dankte Ullrich für die gelungene Nachwuchsarbeit: „Sie sichern mit Ihrer Arbeit die Zukunft unseres Handwerks.“ Zudem schloss er die gewerblichen und beruflichen Schulen, die Gewerbe Akademie sowie die Innungen und die Prüfungsausschüsse in seinen Dank mit ein. Die gelungene Zusammenarbeit mit den Partnern im dualen Ausbildungssystem bringe beeindruckende Ergebnisse hervor.

Neben den Geehrten nahmen auch zahlreiche Ehrenamtsträger des Handwerks, Politiker, Bürgermeister und Schulvertreter an der Feierstunde teil. Mit ihrem Sieg haben sich die 40 Gesellinnen und Gesellen für den Landeswettbewerb qualifiziert.

Die Kammersieger spiegeln auf bemerkenswerte Weise die Bandbreite an Ausbildungsmöglichkeiten sowie die hohe Qualität der dualen Ausbildung des südbadischen Handwerks wider: Vom Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik über den Goldschmied bis hin zum Zweiradmechaniker bietet das Handwerk ein umfangreiches Spektrum an Karrierechancen.

Die Kammersieger 2018

Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
  • Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Manuel Bürkin, Vogtsburg-Achkarren; Gampp Haustechnik GmbH, Ebringen
  • Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik, Nico Mast, Müllheim; Hermann Bieg & Sohn, Elektrotechnisches Unternehmen GmbH, Schliengen-Obereggenen
  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Manuel Söhner, Titisee-Neustadt; Dieter Stahl, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister, Titisee-Neustadt
  • Glaser, Fachrichtung Fenster- und Glasfassadenbau, Moritz Obert, Staufen; Andreas Obert, Glasermeister, Staufen
  • Maurer Nick Andris, Ehrenkirchen; Stiefvater Bauunternehmung GmbH, Bad Krozingen
  • Raumausstatterin Bianca Engler, Sulzburg; Lohmüller licht & wohnen OHG, Lörrach
  • Schreiner (Tischler) Julian Stefan Steible, Münstertal; Jürgen Stefan Steible, Tischlermeister, Münstertal
Landkreis Emmendingen
  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Bäckerei, Katharina Ebel, Emmendingen; K & U Bäckerei GmbH, Emmendingen
  • Kauffrau für Büromanagement Evi Tigiris, Waldkirch; Handwerkskammer Freiburg, Freiburg
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker Jonathan Kury, Biederbach; Agrom Agrartechnik GmbH, Neuried-Schutterzell
  • Schornsteinfeger Philipp Kuhn, Endingen; Daniel Heizmann, Schornsteinfegermeister, Bahlingen
  • Stuckateur Vincenz Resch, Waldkirch; MARKO Putz-Stuck-Trockenbau, Fachbetrieb für Denkmalpflege, Ettenheim
Stadtkreis Freiburg
  • Dachdecker Florian Shaini, Freiburg; Walter Melcher Bedachungen GmbH & Co. KG, Freiburg
  • Goldschmiedin Anne Pruy, Freiburg; Meike Stange, Goldschmiedemeisterin, Freiburg
  • Holzbildhauerin Rosanna Stiller, Freiburg; Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule, Freiburg
Lörrach
  • Behälter- und Apparatebauer Robin Pflüger, Binzen; K + B Apparatebau GmbH, Schopfheim
  • Fleischerin Jule Bieg, Lörrach; Wolfgang Hagin, Metzgermeister, Weil am Rhein
  • Friseur Max Schneider, Kleines Wiesental; Gabriele Drändle und Hannelore Vollmer GbR, Schönau
  • Malerin und Lackiererin Vanessa Sturm, Binzen; Jörg Itzin, Maler- und Lackierermeister, Schopfheim
  • Metallbauer, Fachrichtung Konstruktionstechnik, Sebastian Thalheimer, Schliengen; BIMONT GmbH, Heitersheim
Ortenau
  • Augenoptikerin Anita Lotakow, Lahr; Fielmann AG & Co. OHG, Lahr
  • Bäckerin Jessica Tschöpe, Willstätt; Martin Ockenfuss, Bäckermeister, ­Offenburg
  • Beton- und Stahlbetonbauer Sebastian Huber, Oberkirch; Rendler Bau GmbH, Offenburg
  • Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Fleischerei, Cedric Decker, Hausach; Jürgen Decker und Armin Decker GbR, Hausach
  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Konditorei, Janice Perez, Oberkirch; Dorothea Steffen, Konditormeisterin, Oberkirch
  • Fahrzeuglackiererin Rebecca-Jane Müller, Lahr; ACM – Auto-Service und Umschlag-Center Mosolf GmbH, Kippenheim
  • Feinwerkmechaniker Johannes Ebert, Oberkirch; Franz H. Bruder GmbH, ­Maschinenbau – Präzisionstechnik, ­Oppenau
  • Fotograf Armin Konstantin Hilzinger, Willstätt; Guido Gegg, Werbefotografie GmbH & Co. KG, Offenburg
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Hannes Roth, Zell a.H.; Sven Wangler, Kraftfahrzeugmechanikerbetrieb, Zell a.H.
  • Maßschneiderin, Fachrichtung Damen, Jana Oswald, Ettenheim; Europa-Park GmbH & Co. KG, Rust
  • Mechatroniker für Kältetechnik Janosch Fischer, Appenweier; Peter Huber, Kältemaschinenbau AG, Offenburg
  • Orthopädieschuhmacherin Diana Bähr, Oberkirch; Trautmann GmbH, Orthopädieschuhtechnik, Appenweier-Urloffen
  • Steinmetzin und Steinbildhauerin, Fachrichtung Steinbildhauerarbeiten, Saskia Barthel, Kehl; Hubert Michael Benz, Steinmetz- und Steinbildhauermeister, Willstätt
  • Technischer Modellbauer, Fachrichtung Karosserie und Produktion, Alexander Sprünker, Oberkirch; Modellbau Huber GmbH, Oberkirch-Stadelhofen
  • Zahntechniker Björn Bürkel, Willstätt; Kehler Dental-Team GmbH, Kehl
  • Zimmerer Tristan Junker, Lahr; Ferdinand Kindle Holzbau GmbH, Lahr
  • Zweiradmechaniker, Fachrichtung Motorradtechnik, Bartosch Schütterle-Podedworna, Kehl; Schaudt Motorradtechnik GmbH, Neuried
In anderem Landkreis wohnhaft
  • Konditorin Annica Bergemann, Landau; Colombi GmbH, Freiburg
  • Metallbauer, Fachrichtung Metallgestaltung, Peter Spätling, Bückeburg; Peter Müller Historische Rüstungen, Mahlberg
  • Straßenbauer Jakob Pauly, Rüdesheim; Johann Joos, Tief- und Straßenbauunternehmung GmbH & Co., Hartheim
© deutsche-handwerks-zeitung.de 2019 - Alle Rechte vorbehalten