Bildergalerie: Leistungswettbewerb 2014

Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Weiße Mützen, rote Schürzen: Jugendliche beim Show-Tanz auf der Bühne.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Tanja Angstenberger mit Hans Peter Wollseifer (links) und Alois Jöst, Vizepräsident der Handwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar-Odenwald (rechts).
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
So sehen Sieger aus: Insgesamt wurden 264 Lehrlinge und Gesellen ausgezeichnet.
Kevin Eppinger
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Kevin Eppinger.
Wettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Florian Bernhard mit seiner Ehrenurkunde.
Marcel Gruber
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Auch Bodenleger Marcel Gruber erhielt eine Ehrenurkunde.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Die Koreo sitzt: Die Jungs und Mädels der "Dance Factory" sorgen für gute Unterhaltung.
David Giesbrecht
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Chirurgiemechaniker David Giesbrecht mit seiner Urkunde.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Claas-Barne Aspern.
Wettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Sebastian Breitbach mit seiner Ehrenurkunde.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Fröhliche Farben für die graue Jahreszeit: Der Maßschneidernachwuchs zeigt beim Wettbewerb seine besten Schnitte.
Wettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Auch Dennis Behnrens hat eine Ehrenurkunde erhalten.
Wettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Auch Konstantin Blum wurde bei der Presiverleihung ausgezeichnet.
Kathrin Derksen
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Kathrin Derksen ist Preisträgerin bei den Augenoptikern.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Gute Unterhaltung: Kreative Show-Einlage bei der Preisverleihung.
Wettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Dennis Avila Garcia mit Wollseifer und Jost.
Josua Raphael Dreifürst
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Josua Raphael Dreifürst erreichte den ersten Platz in der Kategorie Metallbauer-Nutzfahrzeugbau.
Wettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Alexander Baier mit Wollseifer und Jost.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Ein lauer Sommerabend, gegrillte Würstchen: Bei diesem Schwenkgrill wünscht man sich sofort den Sommer wieder.
Valentin Dörwarth
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Valentin Dörwarth mit seiner Ehrenurkunde.
Julian Dirr
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Bogenmacher Julian Dirr mit Wollseifer und Jost.
Julia Döring
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Janina Döring ist Preisträgerin bei den Fotografen.
Wettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Francine Bigott mit Wollseifer und Jost.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Volle Bühne: Hauptgeschäftsführer und Moderator der Veranstaltung Jens Brandt, ZDH-Präsident Hans Peter Wollseifer, Alois Jöst, Vizepräsident der Handwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar-Odenwald, Bundessieger Martin Brüger (Brauer und Mälzer), Preisträger Finn Gary Grund (Silberschmied) (von links nach rechts).
Stefan Grejdieru
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Stefan Grejdieru.
Wettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Daniel Bergmann mit seiner Ehrenurkunde.
Simon Gillich
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Simon Gillich mit Wollseifer und Jost.
Daniel Gans
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Daniel Gans, Presiträger unter den Orthopädischuhmachern.
Martin Brüger
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Martin Brüger wurde ebenfalls ausgezeichnet.
Leistungswettbewerb
© Foto. Thomas J.Rittelmann
Kunterbuntes Treiben auf der Bühne: Die Show-Gruppe stellt die unterschiedlichen Handwerksberufe dar.
Julian Ginter
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Straßenbauer Julian Ginter mit seiner Urkunde.
Manuel Chmiel
© Wettbewerb
Auch Manuel Chmiel erhielt eine Ehrenurkunde beim Leistungswettbewerb 2014.
Lea Dalferth-Betsch
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Presiträgerin Lea Dalferth-Betsch mit Wollseifer und Jost.
Björn Gründemann
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Estrichleger Björn Gründemann.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Helles Holz und goldene Fenstergriffe: Auch der Schreiner-Nachwuchs zeigt beim Wettbewerb, was in ihm steckt.
Fabian Hagg
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Fabian Hagg mit Wollseifer und Jost.
Lutz Hagmann-Thomas
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Schornsteinfeger Lutz Hagmann-Thomas
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Ob das wohl das Abbild einer Teilnehmerin ist? Auch diese Büste hat es unter die Finalisten geschafft.
Peter Hammes
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Peter Hammes mit seiner Ehrenurkunde.
Nina Hahnhoff
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Nina Hahnhoff.
Florian Hartmann
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Florian Hartmann.
AUsstellung Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Stilvoll umrahmt: Bei der Ausstellung gibt es auch goldene Bilderrahmen zu sehen.
Viola Heckel
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Goldschmiedin Viola Heckel.
David Heuer
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger David Heuer.
Patrick Hinners
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Patrick Hinners mit seiner Ehrenurkunde.
Marina Hochholzer
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Konditorin Marina Hochholzer.
Marius Hoffmann
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Marius Hoffmann.
Leistungswettbewerb
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Jens Brandt, Hauptgeschäftsführer der Handwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar-Odenwald führte durch den Abend.
Simone Huber
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Simone Huber mit ihrer Ehrenurkunde.
Marius Jakobs
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Marius Jakobs
Susanne Marie Janensch
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Silberschiedin Susanne Marie Janensch
Andreas Jung
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Andreas Jung mit seiner Urkunde.
Florian Kaiser
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Zimmerer Florian Kaiser
Christian Kasa
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Friseur Christian Kasa
Heike Kaspers
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Heike Kaspers mit ihrer Ehrenurkunde.
Andrea Kayser
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Presiträgerin Andrea Kayser
Felix Koderer
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Felix Koderer gewann in der Kategorie Systemelektroniker.
Mario Kreher
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Auch Klempner Mario Kreher wurde ausgezeichnet.
Aud Kühle
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Aud Kühle
Eva-Maria Langreiter
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Eva-Maria Langreiter mit ihrer Urkunde
Sabine Laucher
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Sabine Laucher mit ihrer Urkunde
Josefine Lehner
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Josefine Lehner
Alexander Lion
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Kraftfahrzeugmechaniker Alexander Lion
Benaja Lötzsch
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Benaja Lötzsch
Heinrich-Hubertus Machtens
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Heinrich-Hubertus Machtens
Andrea Maier
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Andrea Maier
Philipp Mair
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Philipp Mair
Caroline Malbrecht
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Caroline Malbrecht
Jonas Martin
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Jonas Martin
Jonas Meichsner
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Fahrzeuglackierer Jonas Meichnsner
Manuel Mertens
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Manuel Mertens mit seiner Urkunde
Malika Stella Methner
© Foto:Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Malika Stella Methner
Niels Müller
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Niels Müller
Javier Palancares Hoyer
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Javier Palancares Hoyer
Johannes Petry
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Johannes Petry
Fabian Rashidi Heravi
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Fabian Rashidi Heravi
Tirsa Reeh
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Tirsa Reeh
Saskia Reggel
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Presiträgerin Saskia Reggel
Alexander Rehbein
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Uhrmacher Alexander Rehbein
Malte Rehwald
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Malte Rehwald
Sven Reus
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Sven Reus
Tobias Rieder
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Zerspanungsmechaniker Tobias Rieder
Sven-Oliver Roller
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Sven-Oliver Roller
Janna Schäfer
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Seilerin Janna Schäfer
Georg Schamberger
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Georg Schamberger mit seiner Urkunde
Franziska Schmitt
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Franziska Schmitt
Alexander Jonathan Schön
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Alexander Jonathan Schön
Somja Schürmann
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Zahntechnikerin Sonja Schürmann
Silas Schuster
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Weinküfer Silas Schuster
Benedikt Constantin Seibel
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Benedikt Constantin Seibel mit seiner Urkunde
Johann Seifert
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Presiträger Johann Seifert
Tobias Straßer
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Tobias Straßer mit seiner Urkunde
Tizian Tüchert
© Foto. Thomas J.Rittelmann
Stuckateur Tizian Tüchert
Marie-Sophie Unverricht
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Marie-Sophie Unverricht mit ihrer Urkunde
Florian Voigt
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Maurer Florian Voigt
Djana von Virag
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Djana von Virag
Jasmin von Zezschwitz
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Modistin Jasmin von Zezschwitz
Pit Wahl
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Pit Wahl
Lisa Wendler
© Foto. Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Lisa Wendler
Janina Wenzel
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträgerin Janina Wenzel
Erik Werner
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Erik Werner mit seiner Urkunde
Sven Wissinger
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Sven Wissinger
Toni Heinz Wurster
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Toni Heinz Wurster
Johannes Zäuner
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Johannes Zäuner mit seiner Urkunde
Ivo Zech
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Ivo Zech mit seiner Urkunde
Julian Zeithner
© Foto: Thomas J.Rittelmann
Preisträger Julian Zeithner