Reutlingen -

Kammersieger Das Handwerk kürt seine besten Nachwuchskräfte

Die besten Auszubildenden des Jahrgangs 2018 im Bezirk der Handwerkskammer Reutlingen stehen fest. 93 Gesellinnen und Gesellen aus den Landkreisen Freudenstadt, Reutlingen, Tübingen, Sigmaringen und Zollernalb wurden beim diesjährigen Leistungswettbewerb ausgezeichnet.

Am Wettbewerb kann nur teilnehmen, wer die Gesellenprüfung mit der Note "gut" oder besser abgeschlossen hat. Insgesamt 316 jungen Handwerkerinnen und Handwerkern ist dies gelungen. Dr. Joachim Eisert, Hauptgeschäftsführer der Handwerkskammer Reutlingen, wertet diese hohe Teilnehmerzahl als Beleg für die engagierte Ausbildungsarbeit der Betriebe: "Der Erfolg der Junghandwerker ist immer auch ein Verdienst der Ausbilder, die den Nachwuchs betreuen."

Beim Leistungswettbewerb stellten sich die jungen Frauen und Männer nochmals einer kritischen Bewertung. Das Ergebnis im Bezirk der Handwerkskammer Reutlingen: insgesamt 93 Auszeichnungen, hiervon 43 erste Plätze, 29 zweite und 21 dritte Plätze. Jede dritte Auszeichnung ging in diesem Jahr an eine Gesellin. Insgesamt 36 Frauen setzten sich in der Konkurrenz zu den Gesellen durch, darunter auch in bislang eher männerdominierten Berufen wie Feinwerkmechaniker, Maler und Lackierer und Fahrzeuglackierer.

Der Landkreis Reutlingen – hier gibt es die meisten Betriebe im Kammerbezirk – stellt mit 28 Junghandwerkern die meisten Siegerinnen und Sieger. Es folgen der Zollernalb-Kreis mit 19 und der Landkreis Tübingen mit 18 Auszeichnungen. Aus dem Landkreis Freudenstadt und Sigmaringen kommen jeweils 14 Siegerinnen und Sieger. Für die Erstplatzierten der Kammerausscheidung, 13 weiblich und 30 männlich, geht es nun auf Landesebene weiter. Der Landeswettbewerb wird in diesem Jahr von der Handwerkskammer Konstanz ausgerichtet. Die Bundessieger werden am 2. Dezember 2018 in Berlin geehrt.

1. Kammersieger

  • Maßschneiderin, Damen Marcella Löffler aus Grasbrunn bei H + W Couture Atelier GmbH Damenschneiderei in Tübingen
  • Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk, Bäckerei Stipo Ivica Dolibasic aus Tübingen bei Bäckerei Gehr GmbH in Tübingen
  • Glaser, Fenster- und Glasfassadenbau Cedric Waringer aus Starzach bei Bernhard Schnitzler Glaserei in Tübingen
  • Orthopädietechnik-Mechaniker Tobias Müller aus Rottenburg am Neckar bei Orthopädie Brillinger in Tübingen
  • Augenoptiker Doreen Dubnitzki aus Tübingen bei Fielmann AG & Co. KG in Tübingen
  • Dachdecker Kai Zimmermann aus Tübingen bei Peetz-Bedachungen GmbH Klempnerbetrieb in Tübingen
  • Fotografin Alexandra Eberle aus Walddorfhäslach bei Gudrun de Maddalena, Fotografen- und Druckmeisterin in Tübingen
  • Feinwerkmechaniker Marcel Dewenter aus Waldenbuch bei Land Baden-Württemberg, vertreten durch Eberhard-Karls-Universität ZentraleVerwaltung - Personalabteilung in Tübingen
  • Friseurin Ann-Sophie Weiß aus Rottenburg bei Elke Jäger Friseursalon in Rottenburg
  • Zahntechniker Ilja Schäfer aus Tübingen bei Ulrich Stockinger Zahntechnikerbetrieb in Rottenburg
  • Tischler Samuel Huber aus Rottenburg am Neckar bei Patrik Drath Schreinerei in Rottenburg
  • Orthopädieschuhmacher Lukas Hirschler aus Albstadt bei Karl-Heinz und Matthias Löffler Orthopädieschuhmacherbetrieb in Mössingen
  • Klempner Felix Noah Trenkler aus Rottenburg bei Reiner Walz GmbH Klempner- und Gerüstbaubetrieb in Pliezhausen
  • Steinmetz und Steinbildhauer, Steinmetzarbeiten Robert Henger aus Empfingen bei Hellstern & Kessler GmbH Steinmetz- und Steinbildhauerbetriebin Empfingen
  • Elektroniker, Energie- und Gebäudetechnik Steffen Maier aus Bad Rippoldsau-Schapbach bei Elektro-Wöhrle GmbH & Co. KG in Freudenstadt
  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Kevin Frey aus Baiersbronn bei Meisterbetrieb Schleh GmbH & Co. KG Estrich- und Fliesenlegerbetrieb inBaiersbronn
  • Automobilkaufmann Philipp Tittel aus Freudenstadt bei Heinz Walz in Baiersbronn
  • Metallbauer, Konstruktionstechnik Finn Stäudle aus Alpirsbach bei Georg Steinberger Metallbau in Alpirsbach
  • Zimmerer David Seibold aus Alpirsbach bei Holzbau Springmann GmbH Dachdecker- und Zimmererbetrieb in Loßburg
  • Maurer Nicolai Meintel aus Loßburg bei Seeger Hoch- und Tiefbau GmbH & Co. in Loßburg
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker, Karosserieinstandhaltungstechnik Moritz Letsch aus Balingen bei Autohaus Karosseriebau Fuoss GmbH in Balingen
  • Fleischer Jan-Paul Heinrich aus Burladingen bei Heinrich GmbH & Co. KG Fleischwarenfachgeschäft in Burladingen
  • Maler und Lackierer Marvin Muschkowitz aus Haigerloch bei Alfred Lehmann Maler- und Lackiermeister in Haigerloch
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Andre Bogenschütz aus Bisingen bei Jens Henke Kfz-Technik in Bisingen
  • Schneidwerkzeugmechaniker, Schneidwerkzeug- und Schleiftechnik Manuel Maag aus Winterlingen bei Gühring KG in Albstadt
  • Stuckateur Matthias Laurin aus Albstadt bei Stuckateur und Tiefbau Hahn GmbH in Stetten a.k.M.
  • Beton- und Stahlbetonbauer Markus Reiser aus Gammertingen bei F.K. SYSTEMBAU GmbH in Münsingen
  • Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Immanuel Baur aus Engstingen bei Riedinger, Inh. Hans-Günter Baur e.K. InstallateurundHeizungsbau Oberstetten in Hohenstein
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker Lorenz Dauser aus Hohenstein bei MTS Maschinentechnik Schrode AG in Hayingen
  • Raumausstatter Samuel Knorr aus Hayingen bei Schultes GmbH & Co. KG Raumausstattung in Pfronstetten
  • Bäcker Chris Keim aus Reutlingen bei Bäckerei Winter GmbH in Metzingen
  • Straßenbauer Tim Berger aus St. Johann bei Gottlob Brodbeck GmbH & Co. KG Straßen- und Ingenieurbau in Metzingen
  • Sattlerin, Fahrzeugsattlerei Sarah Teyke aus Eningen u.A. bei Eissmann Automotive Deutschland GmbH in Bad Urach
  • Goldschmied Jan-Luka Jurke aus Metzingen bei Stefan Beck Goldschmiedemeister in Dettingen
  • Buchbinderin Pia Rasch aus Seedorf bei Matthias Raum Buchbindermeister in Römerstein
  • Fahrzeuglackiererin Ronja Langheinz aus Rottenburg bei Autohaus Heusel GmbH in Reutlingen
  • Konditorin Caroline Knaier aus Böttingen bei Heinz Sommer Konditorei in Reutlingen
  • Schilder- und Lichtreklamehersteller Julien Brosch aus Bad Urach bei SIGNS Werbung GmbH & Co. KG in Reutlingen
  • Graveur, Flachgraviertechnik Anja Baisch aus Reutlingen bei Benz Gravier- und in Pfullingen
  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Fleischerei Luana Walker aus Münsingen bei Herbert Rapp Metzgerei in St. Johann
  • Technische Modellbauerin, Karosserie und Produktion Isabel Koschmieder aus Hohentengen bei HFM Modell- und Formenbau GmbHMeisterbetrieb in Ostrach
  • Kauffrau für Büromanagement Claudia Carina Möhrle aus Ostrach bei Fürst Laser- und Edelstahltechnik GmbH in Ostrach
  • Holzbildhauerin Teresia Ehrenmann aus Meßkirch bei Heimschule Kloster Wald in Wald

2. Kammersieger

  • Elektronikerin, Energie- und Gebäudetechnik Juliane Harland aus Tübingen bei Elektro Kürner GmbH in Tübingen
  • Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Marvin Schneider aus Tübingen bei Schneider Sanitär- und Fliesenfachgeschäft GmbHin Tübingen
  • Metallbauer, Konstruktionstechnik Lukas Frommeyer aus Rottenburg bei Heilig GmbH & Co. KG Metallbau in Rottenburg
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker Patrick Gaiser aus Walddorfhäslach bei Johannes Kern Landmaschinenmechanik in Pliezhausen
  • Raumausstatterin Celina Geisler aus Haiterbach bei Andreas Baumann Raumausstatter-Meisterbetrieb in Dußlingen
  • Straßenbauer Luca Sackmann aus Baiersbronn bei Franz Waltersbacher GmbH Straßenbau in Baiersbronn
  • Feinwerkmechaniker Niko Brösamle aus Altensteig bei Koch Pac-Systeme GmbH in Pfalzgrafenweiler
  • Maurer Sebastian Müller aus Schopfloch bei Nübel-Bau GmbH in Pfalzgrafenweiler
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Franz-Niklas Bremer aus Ahrensbök bei Autohaus Friedrich Barth in Schopfloch
  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Fleischerei Anna-Lena Schlegel aus Albstadt bei Ingrid Wenk-Schelkle in Balingen
  • Zimmerer Luca Werner aus Balingen bei Sauter Zimmerei-Holzbau GmbH in Balingen
  • Kauffrau für Büromanagement Melissa Bitzer aus Balingen bei Maler Jetter GmbH in Rosenfeld
  • Maler und Lackierer Leon Stoll aus Rosenfeld bei Maler Jetter GmbH in Rosenfeld
  • Konditorin Hanna-Sophie Kölmel aus Balingen bei Joachim Georg Röcker Konditorei in Hechingen
  • Fotografin Anita Kubitschek aus Blaubeuren bei Thomas Vogt Fotografen-Meisterbetrieb in Bisingen
  • Schneidwerkzeugmechaniker, Schneidwerkzeug- und Schleiftechnik Marcel Maser aus Albstadt bei Gühring KG Präzisionswerkzeuge in Albstadt
  • Fahrzeuglackiererin Bohdana Hoschtanar aus Albstadt bei G & S Fahrzeugtechnik e.K. in Albstadt
  • Maßschneiderin, Damen Raphaela Franke aus Affing bei Modefachschule gGmbH 3-BK Mode und Design in Sigmaringen
  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Bäckerei Denise-Nicole Schlautmann aus Meßstetten bei Backhaus Mahl GmbH & Co. KG inStetten a.k.M.
  • Beton- und Stahlbetonbauer Nico Hauke aus Wannweil bei F.K. Systembau GmbH in Münsingen
  • Schilder- und Lichtreklamehersteller Saira Viviani aus Hirrlingen bei Bold+Bright GmbH in Riederich
  • Friseurin Lena Kuhnert aus Reutlingen bei Karl-Heinz Lux Friseursalon in Reutlingen
  • Glaser, Fenster- und Glasfassadenbau Nico Steinle aus Ammerbuch bei Reicherter Fensterbau GmbH in Reutlingen
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Simon Tilgner aus Schlaitdorf bei Daimler AG Niederlassung Reutlingen in Pfullingen
  • Tischler Tim König aus Hayingen bei Hans-Dieter Nau Schreinerei und Parkettlegerbetrieb in St. Johann
  • Zahntechnikerin Antonia Deiß aus Bad Saulgau bei Rothacher GmbH Zahntechnisches Labor in Bad Saulgau
  • Technischer Modellbauer, Karosserie und Produktion Marc Moßmann aus Ostrach bei HFM Modell- und Formenbau GmbH Meisterbetrieb inOstrach
  • Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker, Karosserieinstandhaltungstechnik Janek-Marvin Köhler aus Wald bei Autohaus Roland Reck GmbH LackierundKfz-Technikerbetrieb in Pfullendorf
  • Holzbildhauerin Laura Sieber aus Stockach bei Heimschule Kloster Wald in Wald

3. Kammersieger

  • Schilder- und Lichtreklameherstellerin Ramona Koch aus Sonnenbühl bei Peter Wolf Schilder- und Lichtreklamehersteller-Meisterbetrieb inTübingen
  • Tischler Matthias Ferber aus Mössingen bei Martin Schmid Tischlerei in Ofterdingen
  • Friseurin Mirlinda Fetahi aus Freudenstadt bei Kathrin Mockler Friseursalon in Baiersbronn
  • Maurer Christoph Kugler aus Schopfloch bei Sturm & Müller Bauunternehmung GmbH in Schopfloch
  • Maler und Lackierer Monique Züfle aus Seewald bei Eberhard Kirn Besenfeld in Seewald
  • Elektroniker, Energie- und Gebäudetechnik Philipp Körnchen aus Hechingen bei Netze BW GmbH in Balingen
  • Fotograf Bartosch-Matthias Kaletha aus Albstadt bei Foto-Keidel Martin Keidel Fotografen-Meisterbetrieb in Hechingen
  • Schilder- und Lichtreklamehersteller Saskia Härtel aus Tübingen bei artistic werbewelten gmbh in Bisingen
  • Metallbauer, Konstruktionstechnik, Marco Heimann aus Meßstetten bei Andreas Gempper Metall- und Stahlbau in Meßstetten
  • Feinwerkmechaniker Alihan Gedikli aus Veringenstadt bei Helios-Preisser GmbH in Gammertingen
  • Feinwerkmechanikerin Michaela Krall aus Mengen bei VEMA Werkzeug- und Formenbau GmbH in Krauchenwies
  • Zimmerer Aaron Oberdorfer aus Münsingen bei Schwörer Haus KG in Hohenstein
  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Fleischerei Tiffany Wendt aus Münsingen bei Landmetzgerei Högner GmbH in Hayingen
  • Beton- und Stahlbetonbauer Tilo Matschnig aus Neckartenzlingen bei Gottlob Brodbeck GmbH & Co. KG Straßen- und Ingenieurbau inMetzingen
  • Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Bäckerei Ronja Filip aus Weilheim an der Teck bei Heinrich Beck Bäckerei - Konditorei in Römerstein
  • Straßenbauer Noah Herrmann aus Sonnenbühl bei Adolf List GmbH & Co. KG Bauunternehmung in Reutlingen
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Dennis Lang ausBad Saulgau bei Autohaus Uhl GmbH in Bad Saulgau
  • Kauffrau für Büromanagement Julia Schneider aus Bittelschieß bei Manfred Löffler Wohn- und Gewerbebau Bauunternehmen GmbH inHohentengen
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker Lorenz Pröbstle aus Scheer bei Duffner Landtechnik GmbH + Co. KG in Hohentengen
  • Maßschneiderin, Damen Mareike Schnee aus Owingen bei Heimschule Kloster Wald in Wald
  • Holzbildhauerin Antonia Mortsch aus Überlingen bei Heimschule Kloster Wald in Wald
© deutsche-handwerks-zeitung.de 2019 - Alle Rechte vorbehalten