Karlsruhe -

Gute Perspektiven im Handwerk 308 Meisterbriefe: Investition in die Zukunft

Für diesen Moment geben wir alles! Mehr als 300 Handwerkerinnen und Handwerker haben sich diese Devise aus dem Imagekampagne des Handwerks zu eigen gemacht und in den letzten Monaten erfolgreich die Meisterprüfung in ihrem Handwerk abgelegt.

Sie alle erhielten im CongressCentrum Pforzheim im feierlichem Rahmen aus den Händen von Kammerpräsident Joachim Wohlfeil und Hauptgeschäftsführer Gerd Lutz ihre Meisterbriefe. Hinter den frisch gebackenen Meisterinnen und Meistern liegen viele Stunden der praktischen und theoretischen Vorbereitung auf ihre Prüfung. Teil 1 und 2 der Meisterprüfung befasst sich mit der Fachpraxis und der Fachtheorie des jeweiligen Handwerks, in den Teilen 3 und 4 werden Kenntnisse in Betriebswirtschaft, Recht und Arbeitspädagogik erworben.

Mit dem Meisterbrief in der Tasche ist der Weg in die Selbständigkeit möglich und es dürfen junge Menschen ausgebildet werden. Präsident Wohlfeil ist sich sicher: "Die heute geehrten Handwerkerinnen und Handwerker haben zweimal die richtige Wahl getroffen: Zuerst als sie sich für eine Ausbildung im Handwerk und dann für die Weiterqualifizierung zum Meister entschieden haben."

Handwerk ist nicht nur Männersache: Von den 308 Meisterbriefen gehen 57 an junge Frauen, die Liste wird hier von den Augenoptikerinnen (24) angeführt. Bei den Männern sind die Kraftfahrzeugtechniker (60) die stärkste Gruppe gefolgt von den Elektrotechnikern (49).

Liste der Meisterinnen und Meister 2018

Stadt Baden-Baden

  • Friseur Shaha Al-Abdal aus Baden-Baden
  • Kraftfahrzeugtechniker Bastian Boos aus Baden-Baden
  • Konditorin Vivien Heisig aus Baden-Baden
  • Elektrotechniker Florian Wirtz aus Baden-Baden

Landkreis Rastatt

  • Kraftfahrzeugtechniker Erik Alandt aus Gaggenau
  • Elektrotechniker Jan Eberhard aus Durmersheim
  • Tischlerin Vanessa Fahning aus Loffenau
  • Elektrotechniker Andreas Fianke aus Bühl
  • Elektrotechniker Sascha Fraunholz aus Gaggenau
  • Installateur und Heizungsbauer Fabian Fritsch aus Rastatt
  • Elektrotechniker Lars Geiges aus Gaggenau
  • Feinwerkmechaniker Dukagjin Gjuraj aus Muggensturm
  • Kraftfahrzeugtechniker Louis Götz aus Bühl
  • Elektrotechniker Timo Gressinger aus Sinzheim
  • Kraftfahrzeugtechniker Felix Großmann aus Gernsbach
  • Elektrotechniker Andreas Herrmann aus Durmersheim
  • Zimmerer Jonas Huck aus Bühl
  • Installateur und Heizungsbauer Daniel Kasper aus Bühl
  • Zimmerer Marvin Kick aus Durmersheim
  • Elektrotechniker Christian Kist aus Bühl
  • Metallbauer Florian Lauther aus Sinzheim
  • Zimmerer Leon Lenz aus Rastatt
  • Zahntechnikerin Patricia Metternich aus Rastatt
  • Tischler Jonas Mundt aus Rastatt
  • Kraftfahrzeugtechniker Sergej Schmidt aus Rastatt
  • Maler und Lackierer Alexander Schneider aus Rastatt
  • Kraftfahrzeugtechniker Adrian Selmayr aus Gaggenau
  • Maler und Lackierer Tobias Walz aus Ötigheim
  • Zimmerer Andreas Zastawny aus Rastatt

Stadt Pforzheim

  • Tischler Florian Andrejewski aus Pforzheim
  • Dachdecker Roberto Azzaro aus Pforzheim
  • Kraftfahrzeugtechniker Jean-Baptiste Bristiel aus Pforzheim
  • Kraftfahrzeugtechniker Tom Hägel aus Pforzheim
  • Metallbauer Florentin Daniel Hecht aus Pforzheim
  • Gold- und Silberschmiedin Katja Jochum aus Pforzheim
  • Kraftfahrzeugtechniker Aaron Kies aus Pforzheim
  • Feinwerkmechaniker Daniel Kraus aus Pforzheim
  • Gold- und Silberschmiedin Marie Pigat aus Pforzheim
  • Zahntechniker Maxim Polanski aus Pforzheim
  • Elektrotechniker Daniel Schwarz aus Pforzheim
  • Augenoptikerin Denise Weber aus Pforzheim
  • Kraftfahrzeugtechniker Tim Weckerle aus Pforzheim
  • Gold- und Silberschmied Fabio Wolff aus Pforzheim

Enzkreis

  • Feinwerkmechanikerin Jasmin Ari aus Illingen
  • Friseurin Daniela Barcellona aus Königsbach-Stein
  • Feinwerkmechaniker Luca Bertuch aus Straubenhardt
  • Kraftfahrzeugtechniker Alfred Binder aus Ötisheim
  • Kraftfahrzeugtechniker Fabian Braun aus Neuhausen
  • Konditorin Carolin Bräuninger aus Remchingen
  • Feinwerkmechaniker Angelo Carchidi aus Straubenhardt
  • Kraftfahrzeugtechniker Bastian Friedrich aus Straubenhardt
  • Maler und Lackierer Christos Gantelas aus Niefern-Öschelbronn
  • Installateur und Heizungsbauer Florian Hartlich aus Eisingen
  • Kraftfahrzeugtechniker Kevin Kling-Kopp aus Neuhausen
  • Kraftfahrzeugtechniker Thomas Kunzmann aus Wiernsheim
  • Zimmerer Max Lichtenfels aus Königsbach-Stein
  • Feinwerkmechaniker Kai Lorenz aus Maulbronn
  • Elektrotechniker Tobias Merkle aus Straubenhardt
  • Feinwerkmechaniker Dominic Nassereddine aus Niefern-Öschelbronn
  • Friseurin Vincenzina Pangallo Schwarz aus Straubenhardt
  • Feinwerkmechaniker Christoph Plokarz aus Kieselbronn
  • Friseurin Irina Ringler aus Eisingen
  • Friseurin Dorotheé Schäfer-Sigrist aus Remchingen
  • Zahntechniker Sven Scheible aus Eisingen
  • Feinwerkmechaniker Michael Schneck aus Ötisheim
  • Kraftfahrzeugtechniker Sascha Schneider aus Tiefenbronn
  • Kraftfahrzeugtechniker Hazret Secgin aus Ölbronn-Dürrn
  • Feinwerkmechaniker Marwin Vollmar aus Kämpfelbach
  • Tischler Samuel Benjamin Wagner aus Kieselbronn
  • Feinwerkmechaniker Sven Walloch aus Niefern-Öschelbronn
  • Feinwerkmechaniker Felix Zimmer aus Birkenfeld

Landkreis Calw

  • Kraftfahrzeugtechniker Manuel Aschauer aus Schömberg
  • Kraftfahrzeugtechniker Andreas Bayer aus Nagold
  • Kraftfahrzeugtechniker Christoph Dreher aus Wildberg
  • Installateur und Heizungsbauer Marco Hofmann aus Bad Liebenzell
  • Elektrotechniker Daniel König aus Bad Herrenalb
  • Maler und Lackierer Tobias Kraft aus Höfen/Enz
  • Kraftfahrzeugtechniker Dominic Pitzke aus Altensteig
  • Kraftfahrzeugtechniker Christopher Röder aus Bad Herrenalb
  • Installateur und Heizungsbauer Jan Schöffler aus Bad Wildbad
  • Installateur und Heizungsbauer Andre Schraft aus Bad Wildbad
  • Elektrotechniker Michael Schumacher aus Bad Wildbad
  • Kraftfahrzeugtechniker Patrick Seeger aus Altensteig
  • Metallbauer Lukas Weichinger aus Bad Herrenalb
  • Elektrotechniker Patrick Weißinger aus Bad Herrenalb

Stadt Karlsruhe

  • Kraftfahrzeugmechatroniker Cosimo Ancora aus Karlsruhe
  • Kraftfahrzeugtechniker Benjamin Armbruster aus Karlsruhe
  • Kraftfahrzeugtechniker Vitali Bechler aus Karlsruhe
  • Kraftfahrzeugtechniker Enes Becirovic aus Karlsruhe
  • Elektroniker Andreas Busch aus Karlsruhe
  • Elektrotechniker Andreas Eißler aus Karlsruhe
  • Goldschmied Daniel Friedrich aus Karlsruhe
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Timo Göltz aus Karlsruhe
  • Elektroniker Marvin Gondorf aus Karlsruhe
  • Installateur und Heizungsbauer Benjamin Graf aus Karlsruhe
  • Elektroniker Dennis Hofer aus Karlsruhe
  • Maler und Lackierer Bernd Joachimsthaler aus Karlsruhe
  • Zentralheizungs- und Lüftungsbauer Azat John aus Karlsruhe
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Tim Lang aus Karlsruhe
  • Gas- und Wasserinstallateur Thomas Moritz aus Karlsruhe
  • Maler und Lackierer Dominic Münzberg aus Karlsruhe
  • Elektrotechniker Sascha Nagel aus Karlsruhe
  • Tischlr Kolja Nübold aus Karlsruhe
  • Maler und Lackierer Jannik Schenkel aus Karlsruhe
  • Elektroniker Michael Schönwalter aus Karlsruhe
  • Maler und Lackierer Patricj Schulz aus Karlsruhe
  • Maler und Lackierer Daniel Somamihardja aus Karlsruhe
  • Konditorin Rachel Clarissa Thome aus Karlsruhe
  • Kraftfahrzeugmechatroniker Florian Vieth aus Karlsruhe
  • Friseur Alexander Weber aus Karlsruhe

Karlsruhe Land

  • Augenoptikerin Katarzyna Abu-Ghoush aus Hambrücken
  • Kraftfahrzeugtechniker Michael Bäcker aus Bruchsal
  • Kraftfahrzeugtechniker Nathan Becker aus Eggenstein-Leopoldshafen
  • Kraftfahrzeugtechniker Jan Behrendt aus Dettenheim
  • Glaser Lars Bühler aus Kraichtal
  • Malerin und Lackiererin Lena Burkart aus Rheinstetten
  • Zahntechnikerin Jenny Busse aus Dettenheim
  • Metallbauer Bernd Dewald aus Ubstadt-Weiher
  • Maler und Lackierer Rodney Dörfel aus Rheinstetten
  • Elektrotechniker Konrad Farrenkopf aus Malsch
  • Tischler Marcel Fetzner aus Stutensee
  • Elektrotechniker Christopher Freidel aus Waghäusel
  • Maler und Lackierer Lukas Guba aus Waghäusel
  • Elektrotechniker Kevin Heneka aus Karlsdorf-Neuthard
  • Elektrotechniker Maximilian Hofmann aus Rheinstetten
  • Dachdecker Christian Höllmüller aus Stutensee
  • Elektrotechniker Tobias Höllmüller aus Stutensee
  • Karosserie- und Fahrzeugbauer Nicolas Huber aus Rheinstetten
  • Kraftfahrzeugtechniker Pascal Hunn aus Pfinztal
  • Tischler Heiner Ippich aus Oberderdingen
  • Installateur und Heizungsbauer Ahmed Keskin aus Hambrücken
  • Konditorin Eva Krausbeck aus Ettlingen
  • Kraftfahrzeugtechniker Denis Lampert aus Bruchsal
  • Elektrotechniker Julian Dominik Linden aus Marxzell
  • Karosserie- und Fahrzeugbauer Andreas Ludmann aus Karlsbad
  • Kraftfahrzeugtechniker André Machwitz aus Karlsbad
  • Metallbauer Patrick Niklas Maier aus Hambrücken
  • Elektrotechniker Eric Mauk aus Waghäusel
  • Karosserie- und Fahrzeugbauer Daniel Meisel aus Kronau
  • Metallbauer Lukas Metzger aus Graben-Neudorf
  • Installateur und Heizungsbauer Dominik Moschinski aus Bruchsal
  • Maurer und Betonbauer Sascha Münch aus Kraichtal
  • Zimmerer Jeremy Nauert aus Rheinstetten
  • Metallbauer Florian Oehlbach aus Gondelsheim
  • Elektrotechniker Martin Owczarek aus Marxzell
  • Bäcker Manuel Penkert aus Walzbachtal
  • Kraftfahrzeugtechniker Matthias Plisch aus Bruchsal
  • Feinwerkmechaniker Carlos Aurelio Rodriguez Peguero aus Eggenstein-Leopoldshafen
  • Malerin und Lackiererin Stefanie Rölfs aus Eggenstein-Leopoldshafen
  • Maler und Lackierer René Ulrich Scheidtmann aus Walzbachtal
  • Elektrotechniker Christoph Schilli aus Ubstadt-Weiher
  • Elektrotechniker Simon Frank Schlager aus Ettlingen
  • Kraftfahrzeugtechniker Jan Schmidt aus Gondelsheim
  • Metallbauer Patrick Schmidt aus Bretten
  • Metallbauer Dennis Schumann aus Kraichtal
  • Elektrotechniker Manke Emil Scott Pinto aus Bretten
  • Elektrotechniker Steven Senger aus Bruchsal
  • Kraftfahrzeugtechniker Dominic Sieber aus Östringen
  • Bäcker Raphael Speck aus Rheinstetten
  • Elektrotechniker Daniel Spohrer aus Weingarten
  • Kraftfahrzeugtechniker Christopher Steinhauser aus Östringen-Odenheim
  • Elektrotechniker Alexander Stich aus Ubstadt-Weiher
  • Tischler Linus Trauschel aus Ettlingen
  • Metallbauer Robin Völkle aus Bruchsal
  • Elektrotechniker Marco Wagner aus Ubstadt-Weiher
  • Elektrotechniker Rene Wedemeyer aus Ettlingen
  • Elektrotechniker Johannes Widmann aus Pfinztal
  • Metallbauer Philipp Wiedemann aus Forst
  • Kraftfahrzeugtechniker Fabian Wild aus Eggenstein-Leopoldshafen
  • Kraftfahrzeugtechniker Leonard Wolf aus Pfinztal
  • Zimmerer Stephan Wolff aus Linkenheim-Hochstetten
© deutsche-handwerks-zeitung.de 2019 - Alle Rechte vorbehalten